Home > লাইফ স্টাইল > এসি ছাড়াই ঘর ঠাণ্ডা হবে যে কৌশলে
এসি ছাড়াই ঘর ঠাণ্ডা হবে যে কৌশলে

এসি ছাড়াই ঘর ঠাণ্ডা হবে যে কৌশলে

প্রচণ্ড গরম পড়েছে। এই গরমে কাজ ছাড়া কেউ বাইরে বের হন না এটাই স্বাভাবিক। কিন্তু ঘরে থেকেও এই অস্বস্তির মাত্রা বাড়তে পারে যদি ঘরটি ঠাণ্ডা না থাকে। আপনার বাসায় এসি থাকলে গরম নিয়ে খুব বেশি চিন্তিত হওয়ার কিছু নেই।

তবে এসি না থাকলে ঘর কিভাবে ঠাণ্ডা রাখবেন দেখে নিন-প্রখর সূর্যের তাপ যেন ঘরে আসতে না পারে সেই ব্যবস্থা করতে হবে।বাড়ির যে অংশে সবসময় ছায়া পাওয়া যায় ওইসব অংশের দরজা-জানালা সবসময় খোলা রাখার ব্যবস্থা করুন।ঘর ঠাণ্ডা রাখার জন্য বাসার চারপাশে গাছে লাগানোর ব্যবস্থা করুন।

বিছানার চাদর হিসেবে সাদা বা হালকা রংয়ের সুতি কাপড় ব্যবহার করতে পারেন।এক বাটি বরফের টুকরো ফ্যানের নিচে রেখে ফ্যান চালু করুন। এতে ঠাণ্ডা বাতাস পাবেন এবং আপনার পুরো ঘর ঠাণ্ডা হয়ে যাবে।ঘর পরিষ্কার রাখতে চেষ্টা করুন। দুপুরে একবার এবং রাতে ঘুমাতে যাওয়ার আগে একবার ঠাণ্ডা পানি দিয়ে ঘর মুছলে ঘর ঠাণ্ডা থাকে।