Home > অন্যান্য > ফিচার > কোন প্রাণী কতক্ষণ ঘুমায়

কোন প্রাণী কতক্ষণ ঘুমায়

একজন প্রাপ্তবয়স্ক মানুষকে রাতে ৭-৮ ঘণ্টা ঘুমানোর নির্দেশনা দিয়ে থাকেন চিকিৎসকরা। তবে সবাই যে ঘড়ি ধরে এতটা সময় ঘুমাতে পারেন তার কোনো কথা নেই। তাই বুঝি সাউন্ড স্লিপ নিয়ে আমাদের দুশ্চিন্তার অন্ত নাই। রাতে ঘুমানোর জন্য স্লিপিং পিল নেয়া লোকজনের সংখ্যাও কিন্তু কম নয়। কিন্তু পশুদের এসব সমস্যার বালাই নেই। এদের অনেকে তো দিনের বেশির ভাগ সময়ই ঘুমিয়েই পার করে দেয়। চলুন তাহলে জেনে নেয়া যাক প্রাণিদের ঘুমের রকম সকম।

প্রাণিদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি ঘুমায় নিশাচর প্রাণী বাদুড়। সূর্যের আলোয় চোখে দেখে না বলে সারা দিনই ঘুমিয়েই কাটায় তারা। এমনকি পুরোটা রাতও তারা জেগে থাকে না। দিনে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে গড়ে সাড়ে ১৯ ঘণ্টা ঘুমায় বাদুড়। তারা গাছের ডালে পা রেখে মাথা নিচের দিকে ঝুলিয়ে ঘুমায়

ঘুমাতে ওস্তাদ অজগর-ও। বিরাট শরীর নিয়ে এর নড়তে চড়তে তার কষ্ট হয়। তাই বুঝি দিনের মধ্যে গড়ে ১৮ ঘণ্টাই কুণ্ডলী পাকিয়ে ঘুমিয়ে থাকে এই প্রাণীটি।

দিনে কমপক্ষে ১৬ ঘণ্টা ঘুমায় বাঘ। কম যায় না চঞ্চল কাঠবিড়ালিও। তারা দিনে কম করে হলেও দৈনিক ১৪ দশমিক নয় ঘণ্টা ঘুমিয়ে কাটায়। ‘বনের রাজা’সিংহ ঘুমায় দিনে সাড়ে ১৩ ঘণ্টা। আকৃতিতে অনেক ছোট হলেও ঘুমের দিক দিয়ে কারো চেয়ে কম যায় না ইঁদুর-ও। দিনে প্রায় ১২ দশমিক ৬ ঘণ্টা ঘুমায়। আর বাঘের মাসি বিড়াল ঘুমায় দিনে মাত্র সাড়ে ১২ ঘণ্টা!

ইঁদুর-বিড়ালের চেয়ে তুলনামূলক কম ঘুমায় খরগোশ, দিনে অন্তত ১১ দশমিক ৪ ঘণ্টা। আর চিতাবাঘ ঘুমায় দিনে ১০ দশমিক আট ঘণ্টা

বাড়ি পাহাড়া দেয়ার জন্য রাতের বেশির ভাগ সময়ই জেগে কাটায় প্রভুভক্ত কুকুর। তারপরও প্রতিদিন গড়ে সাড়ে ১০ ঘণ্টা ঘুমায় এই প্রাণিটি। আর দিনে অন্তত নয় দশমিক সাত ঘণ্টা ঘুমায় শিম্পাঞ্জি

উপরোল্লিখিত প্রাণিদের তুলনায় বেশ কম ঘুমায় ছাগল। দিনে মাত্র পাঁচ দশমিক তিন ঘণ্টা ঘুমালেই হয়ে যায় তাদের। গরুর ঘুম আরো কম, মাত্র তিন দশমিক নয় ঘণ্টা। তিন দশমিক আট ঘণ্টা করে ঘুমায় ভেড়া। এই কম ঘুমওয়ালা প্রাণীদের দলে রয়েছে বোকা গর্দভও। তারা ঘুমায় দিনে মাত্র তিন দশমিক এক ঘণ্টা

দ্রুতগামী ঘোড়াও রয়েছে এই দলে। দিনে মাত্র দুই দশমিক নয় ঘণ্টা করে ঘুমায় তারা। তবে প্রাণীদের মধ্যে সবচেয়ে কম ঘুমায় লম্বা গলার জিরাফ। ২৪ ঘণ্টার মধ্যে প্রায় তেইশ ঘণ্টাই জেগে থাকে তারা। একসঙ্গে বড়জোর পাঁচ মিনিট ঘুমায়। এভাবে সারাদিনে মাত্র আধ ঘণ্টার কিছু বেশি সময় ঘুমায় প্রাণিটি।