Home > আন্তর্জাতিক > ঘড়ির কাঁটা একঘণ্টা পেছানো হবে আগামীকাল

ঘড়ির কাঁটা একঘণ্টা পেছানো হবে আগামীকাল

২৭ অক্টোবর, রবিবার। এই দিন ইতালিতে ঘড়ির কাঁটা এক ঘণ্টা পিছিয়ে দেওয়া হবে। কারণ, বছরে দু’বার দিবালোক সঞ্চয়ের ফলে ঘড়ির কাঁটা এক ঘণ্টা পরিবর্তন করা হয়। এর ফলে একবার সামনে আরেকবার পিছনে করে এক ঘণ্টা পরিবর্তন করা হয়।

সেই ধারাবাহিকতায় আগামী রবিবার (২৭ অক্টোবর) স্থানীয় সময় রাত ৩টার সময় ওই ঘড়িতে দেখা যাবে রাত ২টা। প্রতি গ্রীষ্ম ও শীতকালে সূর্যাস্ত এবং সূর্যোদয়ের ওপর এক ঘণ্টা পরিবর্তন করা হয় এই টাইম। এর আগে ৩১ মার্চ (ডিএসটি) ঘড়ির কাঁটা এক ঘণ্টা এগিয়ে আনা হয়েছিল।

ডিএসটি সময়ের পরিবর্তনে ইউরোপের কয়েকটি দেশসহ আরও কয়েকটি দেশে সময় পরিবর্তন হয়ে থাকে। জার্মানিতে ৩০ এপ্রিল ১৯১৬ সাল থেকে ডিএসটি সময় পরিবর্তন শুরু হয়। ভারত ইতালির থেকে সাড়ে তিনঘণ্টা এগিয়ে। তাই রবিবার ইতালির সময়ের সঙ্গে ভারতের সময়ের ফারাক হবে সাড়ে চারঘণ্টা।