Home > স্বাস্থ্য > যে ধরনের ব্যায়াম না করা কতটা ভয়াবহ

যে ধরনের ব্যায়াম না করা কতটা ভয়াবহ

আমরা কমবেশি সবাই ব্যায়াম সম্পর্কে জানি। ব্যায়াম করলে শরীর-স্বাস্থ্য ভাল থাকে। শরীরে রোগ জীবাণুও কম বাসা বাঁধে। অন্যদিকে ব্যায়াম না করলে যেকারও শরীর দুর্বল হয়ে পড়ে, দীর্ঘস্থায়ী প্রভাবও ফেলে শরীরের ওপর।

তবে সম্প্রতি এক গবেষণা জানাচ্ছে ভয়াবহ তথ্য। গবেষণাটির দাবি, কোন ধরনের ব্যায়াম না করা ধূমপানের থেকেও অনেক ক্ষতিকর।

গবেষণাটির সিনিয়র লেখক ও ক্লিভ ল্যান্ড ক্লিনিকের হৃদরোগ বিশেষজ্ঞ ড. ওয়ায়েল জাবের বলেন, আমাদের গবেষণার ফলাফলে আমরা সত্যি অবাক। কোন ধরনের ব্যায়াম না করা যে কতটা ভয়াবহ এই গবেষণায় তা ফুটে উঠেছে।

সংবাদমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, গবেষণায় অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে যারা নিয়মিত ব্যায়াম করত তাদের শরীর অনেক ফিট ও রোগবালাইও তেমন ধরা পড়েনি। কিন্তু যারা একদম কোন প্রকার ব্যায়াম করেনা তাদের অবস্থা খুবই খারাপ। তরুন বয়সে হয়ত তাদের একটা সমস্যা দেখা দেয় না কিন্তু ৪০ বা ৫০ বছর পেরোলে তাদের শরীরে অনেক সমস্যা দেখা দেয়।

তিনি আরও বলেন, যারা কোন ব্যায়াম করে না তাদের উচিৎ চিকিৎসকের পরামর্শ অনুযায়ী ব্যায়াম শুরু করা।