Home > আন্তর্জাতিক > কাশ্মির সীমান্তে প্র’চ’ণ্ড যু’দ্ধ

কাশ্মির সীমান্তে প্র’চ’ণ্ড যু’দ্ধ

কাশ্মির সীমান্তে প্র’চ’ণ্ড যু’দ্ধ, শনিবার মধ্যরাত থেকে থেকে গো’লা বিনিময় চলছে ভারত ও পাকিস্তানে সৈন্যদের মধ্যে। এ ঘটনায় উভয় পক্ষের সৈন্য ও বেসামরিক লোক নি’হ’ত হয়েছে।

তবে নিহ’তের সঠিক সংখ্যা সম্পর্কে নিশ্চিত হওয়া যাচ্ছে না। ঘটনার জন্য উভয় দেশই পরস্পরকে দা’য়ী করছে। প্রাথমিকভাবে ২ ভারতীয় ও এক পাকিস্তানি সৈন্য নিহ’ত হয়েছে এবং উভয় পক্ষে অন্তত ১০ বেসামরিক নাগরিক নিহ’ত হয়েছে বলে জানা যাচ্ছে।

পাকিস্তানের আন্তবাহিনী জনসংযোগ দফতর (আইিএসপিআর) এক বিবৃতিতে বলেছে, পাকিস্তানের প্রতিরো’ধে ভারতে ৯ সেনা নিহ’ত হয়েছে এবং তাদের দুটি বা’ঙ্কার ধ্বং’স হয়েছে।

অন্য দিকে ভারতের দাবি, তাদের হাম’লায় পাকিস্তান সেনাবাহিনীর ৫ সৈন্য নিহ’ত হয়েছে। তবে ভারত নিজেদের ২ ও পাকিস্তান নিজেদের ১ সেনা নিহ’ত হওয়ার কথা স্বীকার করেছে।

পাকিস্তানের আইএসপিআর এক টুইট বার্তায় জানিয়েছে, ভারতের সঙ্গে সংঘ’র্ষে এক সেনা নিহ’ত হয়েছেন এবং আরও দুই সেনা আহ’ত হয়েছেন। ভারতীয় সংবাদ মাধ্যম টাইমস অব ইন্ডিয়ার খবরে বলা হয়েছে, আজাদ কাশ্মিরের ৪টি ‘স’ন্ত্রা’সী ঘাঁটিতে’ কা’মা’ন দিয়ে হা’ম’লা চালাচ্ছে ভারতীয় সেনারা। অন্য দিকে পাকিস্তান বলছে, বেসামরিক নাগরিকদের ওপর গো’লা ব’র্ষ’ণ করছে ভারত।

ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসের খবরে বলা হয়েছে, পাকিস্তানের হা’ম’লায় ২ ভারতীয় জওয়ান ও ১ বেসামরিক নাগরিক নিহ’ত হয়। এরপর ভারত হা’মলা শুরু করে। অন্যদিকে পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যম ডনের খবরে বলা হয়েছে, ভারতীয় সেনারা কাশ্মিরের নিয়ন্ত্রণ রেখার ওপার থেকে বিনা উ’স্কা’নিতে ভারতে গো’লা নি’ক্ষেপ করে। এতে ১ পাকিস্তানি সৈন্য ও ৬ বেসামরিক নাগরিক নি’হ’ত হয়েছে। আ’হত হয়েছে সেনাসহ আরো কয়েকজন।

ভারতের দাবি, কাশ্মিরের তাঙধর সেক্টরে পাকিস্তানের গো’লায় ২ ভারতীয় সৈন্য নি’হ’ত হয়েছে। এরপরই তাদের বাহিনী গো’লা নি’ক্ষে’প শুরু করেছ। অন্যদিকে পাকিস্তান বলছে, ভারতীয় বাহিনী বি’না উ’স্কা’নিতে গো’লা নি’ক্ষে’প করেছে। যার ফলে এক সৈন্যসহ ৬ বেসামরিক লোক নি’হ’ত হয়েছে।