Home > লাইফ স্টাইল > ওজন কমাতে নিয়মিত চুমু খানঃ গবেষণা

ওজন কমাতে নিয়মিত চুমু খানঃ গবেষণা

চুমু ভালোবাসার এক চমৎকার বহিঃপ্রকাশের নাম। কিন্তু চমকপ্রদ খবর হলো গবেষণা বলছে, ওজন কমানোর একটি পদ্ধতিও নাকি চুমু। চলুন, দেখে নিই চুমুর আর কী কী উপকারিতা রয়েছে। আমেরিকার লুইসবিলে ইউনিভার্সিটি নিজেদের একটি গবেষণাপত্রে জানিয়েছে চুম্বন করলে মনের সঙ্গে সঙ্গে তরতাজা হয় শরীরও ৷

অ্যাড্রিনাল নিঃসরণের সঙ্গে সঙ্গে চুমুতে বাড়ে শরীরে রক্ত চলাচলের গতি ৷ আমেরিকার লুইসবিলে ইউনিভার্সিটির প্রফেসর ব্রায়ন্ড স্ট্যামফোর্ড তাঁর গবেষণাপত্রে জানিয়েছেন, হাল্কা চুম্বনের সময়ও প্রতি মিনিটে ২ ক্যালোরি বার্ন করে মানুষ ৷ গভীর দীর্ঘ চুম্বন হলে তো কথাই নেই ৷ প্রতি চুমুতে খরচ হয় ৬ ক্যালোরি ৷

প্রেমিক বা প্রেমিকার ঠোঁটে গভীর চুমু এঁকে দেওয়ার সময় দ্বিগুণ বেড়ে যায় মেটাবলিজম ৷ ট্রেডমিলে জগিং করার সময় প্রতি মিনিটে খরচ হয় ১১.২ ক্যালোরি ৷ ২ মিনিটের বেশি স্থায়ী দীর্ঘ গভীর চুম্বনে খরচ হয় এর সমান ক্যালোরি ৷

ফলে জিমে ঘাম না ঝরিয়েই শুধু ভালবাসার চুম্বনেই কমতে পারে ওজন ৷ জানা গিয়েছে, যৌন মিলনের আগে ফোরপ্লে-এর সময়ে প্রতি চুম্বনে খরচ হয় প্রায় ৯ ক্যালোরি ৷ অন্যদিকে, যৌন সঙ্গমের সময় ৫০০ থেকে প্রায় ১০০০ ক্যালোরি পর্যন্ত ঝরিয়ে ফেলে শরীর ৷ ফলে শারীরিক কসরতের মতোই ওজন কমাতে কার্যকরী এই উপায়ও

নিয়মিত চুমুতে ফিল গুড হরমোনদের ক্ষরণ নিয়মিত থাকে। ফলে, শরীর টোন্‌ড থাকে। অবাঞ্ছিত মেদ বা ক্যালোরি ঘাঁটি গাড়তে পারে না। বরং অনিয়মের যেটুকু মেদ, তাও গলে যায় সহজেই