Home > বাংলাদেশ > ১৭৯ অনলাইন পোর্টাল বন্ধের নির্দেশ দিলেন তথ্যমন্ত্রী

১৭৯ অনলাইন পোর্টাল বন্ধের নির্দেশ দিলেন তথ্যমন্ত্রী

সরকারের গোয়েন্দা সংস্থার তথ্যের ভিত্তিতে জনমনে বিভ্রান্তি ছড়ায় এমন কার্যক্রম পরিচালনাকারী ১৭৯টি অনলাইন নিউজ পোর্টাল বন্ধ করতে ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ।

মঙ্গলবার (১৪ জুন) জাতীয় সংসদে এ তথ্য জানান তিনি।

মন্ত্রী বলেন, হাইকোর্টের নির্দেশ অনুযায়ী ১৭৯টি অনলাইন নিউজ পোর্টালের ডোমেইন বরাদ্দ বাতিলসহ লিংক বন্ধ করার জন্য ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগে চিঠি দেওয়া হয়েছে। যেগুলো জনমনে বিভ্রান্তি ছড়ায় এমন কার্যক্রম পরিচালনা করে, এছাড়া গুজব রটানো ও অনৈতিক কর্মকাণ্ডের সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে আরও বেশকিছু অনলাইন নিউজ পোর্টাল বন্ধের কার্যক্রম প্রক্রিয়াধীন রয়েছে বলে জানান মন্ত্রী।

এ সময় বর্তমানে ঢাকা জেলা হতে দৈনিক পত্রিকা ৪৯৯টি, সাপ্তাহিক ৩৪৫টি ও মাসিক ২৮২টিসহ মোট এক হাজার ১২৬টি পত্রিকা চালু রয়েছে বলে জানান মন্ত্রী।

এর আগে ২০২১ সালে সারাদেশে অনিবন্ধিত সব অনলাইন নিউজ পোর্টাল আগামী ৭ দিনের মধ্যে বন্ধের নির্দেশ দেয় হাইকোর্ট। সে সময় ৯২ টি নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল ছাড়া বাকি সব অনিবন্ধিত অনলাইন নিউজ পোর্টালের কার্যক্রম বন্ধের নির্দেশ দেয়া হয়।