Home > অন্যান্য > রঙ বেরঙের ডিম পাড়া মুরগি!

রঙ বেরঙের ডিম পাড়া মুরগি!

মূলত ডিমের জন্যই বিখ্যাত এ মুরগি। এ প্রজাতির মুরগির নাম ইস্টার এগার্স। সাদা, বাদামি, হাল্কা নীল, হালকা গোলাপী বা হালকা সবুজ রঙের ডিম পেরে থাকে এ মুরগি। তবে এর জন্য মুরগিকে কোন ওষুধ খাওয়ানোর প্রয়োজন হয় না।

এ প্রজাতির মুরগি ছাড়াও বেশ কয়েক প্রজাতি রয়েছে যারা বিভিন্ন রঙ বেরঙের ডিম পাড়ে। এর মধ্যে রয়েছে চিলির শঙ্কর প্রজাতির অ্যারোকানাস মুরগি, ব্রিটেনের ক্রিম লেগবার মুরগি বা ফ্রান্সের মারানস প্রজাতির মুরগি।

অ্যারোকানাস প্রজাতির মুরগির ডিমের রং হাল্কা নীল বা আকাশি। এই মুরগির কানের ঠিক দুই পাশে অদ্ভুত ধরনের পালক রয়েছে যা এদের আরও আকর্ষণীয় করে তুলেছে।

এ ছাড়া প্লাইমাউথ রক, লেগহর্ন, ক্যাম্বার্স প্রজাতির মুরগির মিলনে সৃষ্টি হয় ক্রিম লেগবার প্রজাতির মুরগি। এই মুরগি হালকা নীল বা ফিকে সবুজ রঙের ডিম পাড়ে। ফ্রান্সের মারানস প্রজাতির মুরগির ডিমের রং গাঢ় বাদামি বা লালচে বাদামি। এই সব বাহারি রঙের ডিম দেখলে ইস্টারের কথাই মনে পড়ে।