Home > খেলাধুলা > টেস্ট দলে ফিরলেন ঋদ্ধিমান ও অশ্বিন

টেস্ট দলে ফিরলেন ঋদ্ধিমান ও অশ্বিন

দীর্ঘ ২২ মাস পর ভারতীয় টেস্ট দলে জায়গা পেলেন উইকেটরক্ষক-ব্যাটসম্যান ঋদ্ধিমান শাহা। ঘরের মাঠে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে তিন ম্যাচ সিরিজের প্রথম টেস্টে ঋষভ পন্থকে বসিয়ে ঋদ্ধিমানকে একাদশে নিশ্চিত করেছেন অধিনায়ক বিরাট কোহলি।

এর আগে শাহার অপ্রত্যাশিত এক ইনজুরির কারণে উইকেটরক্ষক-ব্যাটসম্যান হিসেবে দলে সুযোগ পেয়েছিলেন ঋষভ। পরবর্তীতে ঋষভ দুর্দান্ত পারফরম্যান্স করে ইংল্যান্ড ও অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে টেস্টে সেঞ্চুরি করে বসেন। তিনি একমাত্র ভারতীয় উইকেটরক্ষক হিসেবে এই দেশ দুটিতে সেঞ্চুরির কীর্তি গড়েন।

এদিকে ঋদ্ধিমানের সঙ্গে দলে আরও সুযোগ হয়েছে স্পিনার রবিচন্দ্রন অশ্বিনের। গত ডিসেম্বরে অ্যাডিলেড টেস্টের পর তিনি জাতীয় দলের হয়ে আর খেলার সুযোগ পাননি। এমনকি সীমিত ওভারের সিরিজেও ব্রাত্য রয়েছিলেন। আর সর্বশেষ ভারতের ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে টেস্টে রবীন্দ্র জাদেজা খেললেও তিনি ডাক পাননি।

২ অক্টোবর বিশাখাপন্তমে প্রোটিয়াদের বিপক্ষে সিরিজের প্রথম টেস্ট খেলতে নামবে স্বাগতিক ভারত।

প্রথম টেস্টের জন্য ভারত একাদশ: বিরাট কোহলি (অধিনায়ক), অজিঙ্কা রাহানে (সহ-অধিনায়ক), রোহিত শর্মা, মায়াঙ্ক আগারওয়াল, চেতেশ্বর পুজারা, হনুমা বিহারী, রবিচন্দ্রন অশ্বিন, রবীন্দ্র জাদেজা, ঋদ্ধিমান সাহা (উইকেটরক্ষক), ইশান্ত শর্মা, মোহাম্মদ শামি।