Home > অর্থনীতি > বাংলাদেশিদের টাকা পাচারের ভয়ঙ্কর তথ্য ফাঁস করল ওয়াশিংটন; বছরে এক লাখ কোটি

বাংলাদেশিদের টাকা পাচারের ভয়ঙ্কর তথ্য ফাঁস করল ওয়াশিংটন; বছরে এক লাখ কোটি

ফাঁস হল এক ভয়ংকর তথ্য। ওয়াশিংটনভিত্তিক গবেষণা ও পরামর্শক প্রতিষ্ঠান গ্লোবাল ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টিগ্রিটির (জিএফআই) জানিয়েছে আমদানির আড়ালে প্রতিবছর প্রায় এক লাখ কোটি টাকা পাচার করেন বাংলাদেশিরা। মঙ্গলবার (৩ মার্চ) এ নিয়ে একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করে সংস্থাটি। প্রতিবেদনে উঠে আসে আমদানির নামে বিভিন্নভাবে বিদেশে টাকা পাচারের চিত্র।

জিএফআই বলছে, আমদানির চারটি খাতে জালিয়াতি বেশি হয়। এই চারটি খাত হচ্ছে মেশিনারিজ, মেডিকেল সরঞ্জাম, প্লাস্টিক সামগ্রী ও জ্বালানি। ভুয়া আমদানি দেখিয়ে বিদেশে পাঠিয়ে দেয়া হয় বিপুল পরিমাণ টাকা যা বছরে এক লাখ কোটিরও বেশি। জিএফআই বলেছে, এর বাইরেও নানা প্রক্রিয়ায় অর্থ পাচার হয়। ফলে প্রকৃতপক্ষে তাদের হিসাবের চেয়ে বেশি অঙ্কের টাকা পাচার হয়ে থাকে। জিএফআইর হিসাবে গত এক দশকে বাংলাদেশ থেকে পাচার হয়েছে প্রায় ৭০ বিলিয়ন বা ৭ হাজার কোটি ডলার। বর্তমান বিনিময় হার বিবেচনায় নিলে যার পরিমাণ ৫ লাখ ৮৮ হাজার কোটি টাকা।