Home > আন্তর্জাতিক > দু’সপ্তাহে ২৩ নারীকে বিয়ে ও ডিভোর্স, বাদ যায়নি মা-বোনও

দু’সপ্তাহে ২৩ নারীকে বিয়ে ও ডিভোর্স, বাদ যায়নি মা-বোনও

চীনের ঝেজিয়াং প্রদেশের লিশুই শহরে একটি পরিবারের বাড়ি ভাঙা পড়েছিল উন্নয়ন প্রকল্পের জন্য। তাই সরকার থেকে বেশি জায়গা পাওয়ার জন্য এই পরিবারের সদস্যরা নিজেদের আত্মীয়দের মধ্যেই বিয়ে ও ডিভোর্স করেছেন ২৩ বার! এই সংখ্যক বিয়ে ও ডিভোর্স তারা করেছেন মাত্র দু’সপ্তাহের মধ্যে।

এই জালিয়াতি শুরু করেন প্যান নামের এক ব্যক্তি। বাড়ি ভাঙা পড়ার পর তিনি বিয়ে করে নেন নিজের সাবেক স্ত্রীকে। বিয়ের ছ’দিন পরই ডিভোর্স দিয়ে দেন তাকে। এরপর প্যানের সঙ্গে যোগ দেন তার আত্মীয়রা। সাবেক স্ত্রীকে ডিভোর্স দেওয়ার পর প্যান বিয়ে করেন বোনকে। তার পর শ্যালিকাকে।

এমনকি প্যানের বাবাও বেশ কয়েক জন আত্মীয়কে বিয়ে করেন। এমনকি সম্পত্তি পেতে প্যান বিয়ে করেন নিজের মাকেও!

প্রত্যেককে বিয়ে করে নথিকরণের সময় প্যান দেখিয়েছিলেন স্ত্রীদের বাড়ি অন্য গ্রামে। আসলে বাসভবন ভাঙলে স্ত্রীও সম্পত্তি পাবেন যে! সেজন্যই এ হেন কাণ্ড ঘটিয়েছে ওই পরিবার।

এই জালিয়াতি ধরা পড়ে গত সপ্তাহে। তখন দেখা যায় এক সপ্তাহে তিন বার বিয়ের রেজিস্ট্রেশন করিয়েছেন প্যান। তারপর তদন্ত করতেই উঠে আসে গোটা বিষয়। এই জালিয়াতির জন্য ওই পরিবারের ১১ জন সদস্যকে গ্রেফতার করছে পুলিশ।